DER FILM


HANSE SPIRT - Der (Werbe-)Film

Hanse Spirit | Commercial (2012) from Joschka Laukeninks on Vimeo.



Zwei super Tage im Studio :-)

Alle Bilder und die Timelapse wurden von Jan Kostrzewski erstellt.

Director

Joschka Laukeninkswww.joschka-laukeninks.de

DoP

Tony Mitchell | Auszug: Kinofilme "Highlander", Musikvideos für David Bowie, Phil Collins & Tina Turner, Werbefilme für Frico, Milka, Tchibo etc.

Producer

Tobias Wichura |www.tobias-wichura.de


Editor

Vera Berg | www.veraberg.de

Colourist

Christian Lessner | www.optixdigital.de

Retouching

Marcel Lemme

Sounddesign

Matthias Brattig

Composer

Jan-Peter Pflug | www.tonzimmer.de


Cast

Nicole Eydeler

Handmodel

Lena Steisslinger

Make Up Artist

Ulla Musall | www.ullamusall.de

Art Direction

Nicole Koslowski | www.nicolekoslowski.com


Foodstyling

Frank Weymann | www.foodstyling-weymann.com

Foodstyling Assistant

Carola Hövelmann-Schulz


Focus Puller

Martin Bethge

Gaffer

Ulli Hüppe

Grip

Mario Matic


Project Manager

Ulrich Brahms


Data Wrangler

Katharina Weberberger

VTR

Ben Rahf

Grip Assistant

Jonas Neitzel

Electrician

Peter Schröder
Bemme Emmrich
Markus Gohlke


Making Of

Jan Kostrzewski | www.jakofo.com

Construction

Gunnar Lachnit

Driver

Jan Kula | www.multi-control.de

Catering

Björn Reuther | www.bjoernsfinestcatering.de


Helper

Gwenda Götze
Kim Lenhart
Tjalf Becker
Domenik Raabe
Andreas Ruibat


Supporters

Cinegate | www.cinegate.de
Modelwerk | www.modelwerk.de
Optix Digital | www.optixdigital.de
Loft | www.loftstudios.de
Carisma-Mobil | www.carisma-mobil.de
Multicontrol | www.multi-control.de
Bauteam
Effectiv Team | www.et-sfx.de
Brauhaus Joh. Albrecht | www.brauhaus-joh-albrecht.de
1001 Gewürze | www.1001gewuerze.de
Alba Import | www.albaimport.de
Hansemalt | www.hansemalt.de

Besonderer Dank geht noch an:
Thomas Harig (Optix Digital)
Andreas Rothenaicher (Optix Digital)


The Making Of "HANSE SPIRIT" - Day one!



The Making Of "HANSE SPIRIT" - Day two!